Батон за 13 рублей или экобуханка за 2500: есть ли разница?

03.06.2019, 12:00

Видео программы «Живая еда»

Из чего на самом деле пекут дешевые и дорогие варианты белого хлеба? В магазинах можно найти нарезной батон за 13 рублей 49 копеек, а можно — экобуханку за 2500. Разница в цене в пересчете на килограмм — в 70 раз. Может быть, дорогой хлеб в 70 раз полезнее? Или вкуснее? Постараемся выяснить.

Если сложить оптовую цену всех ингредиентов простого нарезного батона и прибавить затраты на электричество и зарплату, то получится минимум 11 рублей 52 копейки. У итальянской чиабатты вроде все то же самое, но цена иногда в десятки раз выше. Доплата здесь — за искусство пекарей, малые партии и особые печи — все это дает хрустящую корочку и воздушную структуру. Иногда в рецепте есть оливковое масло. Похожим образом делается и французский багет — разница лишь в форме и более твердой корочке.

В случае белого хлеба гарантирует ли цена кулинарное наслаждение? Пришло время слепой дегустации. Отгадать цену на вкус попробовали бренд-шеф Сергей Сущенко, шеф-пекарь Василий Баштаков и ресторанный критик Иван Глушков.

Первый образец — обычный нарезной за 13 рублей 49 копеек. Эксперты оценили батон на 30–35 рублей, ценовая категория отгадана верно. Понравится ли им вариант из частной пекарни за 80 рублей? Со стоимостью эксперты почти угадали и предположили, что хлеб стоит около 60 рублей.

Пришло время перейти к варианту ВИП-класса — 2500 рублей за килограмм. Вкус хлеба эксперты оценили положительно, но, конечно, такой стоимости никто предположить не мог.

Выводы программы «Еда живая и мёртвая»: на пшеничном хлебе (с точки зрения безопасности) вполне можно экономить. Проблем в этой области эксперты не обнаружили. Но самым вкусным нередко бывает дорогой, тут уж кому что нравится. Ну а для здоровья лучше вообще брать не белый, а например, с отрубями — рублей за 30–40. И есть, конечно, как и все мучное, не слишком часто. Назвать такую еду живой (даже дорогие варианты белого хлеба) довольно трудно.

Читайте также