Кровавая империя Ходорковского

31.05.2019, 13:22

Подлинная история одного из самых богатых людей России начала 2000-х и его нефтяной империи — в расследовании НТВ.

Несколько лет назад Генеральная прокуратура России начала новое масштабное расследование в отношении бывших владельцев ЮКОСа. Выяснились новые сенсационные обстоятельства. По версии следователей, на старте своего бизнеса Ходорковский вместе с сообщниками завладел нефтяной компанией в результате тщательно спланированной аферы.

Когда выпускнику Московского химико-технологического института Ходорковскому было всего 25 лет, он был одним из самых обеспеченных людей СССР. Годовой оборот его компаний — 80 млн рублей. Первые свои деньги Ходорковский заработал практически из воздуха — на обналичке. Как комсомольский работник имел право снимать деньги. За это получал по 30%. Такой нехитрый секрет стать миллионером за государственный счет. Тогда молодой олигарх и сколотил свою команду, в которую вошли наиболее надежные исполнители коммерческих поручений: комсомолец Леонид Невзлин, инженер-программист Михаил Брудно, химик Владимир Дубов.

Когда лавочку с обналичкой власти прикрыли, молодые люди, которые к тому моменту уже обросли связями, открыли частный банк — «Менатеп». Поговаривают, что главной целью новой структуры был вывод средств из государственных банков в частный сектор. Денег было так много, что на них верткий коммерсант скупил более сотни фабрик и заводов по всей России.

Со временем контролировать такое количество активов становилось все труднее. И тогда Ходорковский принял решение сконцентрировать свои усилия на одном очень прибыльном активе — государственной компании ЮКОС.

Советник генпрокурора России Салават Каримов заявил, что Ходорковский получил контроль над ЮКОСом, в частном порядке перечислив его тогдашнему руководству несколько сотен миллионов долларов. Как он утверждает, деньги получили Сергей Муравленко — первый директор еще государственного ЮКОСа, первый вице-президент Виктор Казаков, вице-президент Виктор Иваненко и один из учредителей компании Юрий Голубев. Речь идет о 250 миллионах долларов.

Сергей Муравленко — бывший депутат КПРФ и один из некогда богатейших людей России. В деле ЮКОСа есть письма, адресованные первому зампредседателя правительства Анатолию Чубайсу, подписанные Муравленко. В них он просит сконцентрировать акции ЮКОСа в руках «эффективного инвестора». По версии следствия, на тот момент президент госкомпании ЮКОС Сергей Муравленко уже договорился с олигархами, что единственным инвестором должен стать Михаил Ходорковский.

В ходе инвестиционного конкурса, организованного государством, в декабре 1995 года треть ЮКОСа (33% акций) продали «по бросовой цене» — за 9 миллионов долларов. Эта компания впоследствии будет стоить миллиарды.

Гитас Анилионис — бывший исполнительный директор российско-швейцарской компании «Рашн Траст энд Трейд». Он начал работать на Ходорковского с ноября 1990 года. По словам Гитаса, денежные средства, участвовавшие в конкурсах по покупке ЮКОСа, были позаимствованы у государства, которое в частном банке Ходорковского имело многочисленные счета. По словам наших собеседников, основными держателями вкладов были государственный «Жилсоцбанк», министерство финансов, налоговая инспекция. При этом взятые оттуда миллионы обратно в банк не возвращались.

В 1999 году банк «Менатеп» обанкротили. Специально, конечно. И это позволило списать немало долгов перед государством и другими вкладчиками частного банка.

Сегодня распутавшие клубок сомнительных контрактов следователи говорят о том, что существовал целый ряд схем, с помощью которых обогащался Ходорковский. Одной из них была продажа так называемой «скважинной жидкости». Под видом этой смеси Ходорковский покупал у дочерних компаний ЮКОСа нефть, а продавал по рыночной стоимости, но уже через свои фирмы. Разумеется, прибыль шла мимо других акционеров ЮКОСа, с которыми никто не хотел делиться.

Прибыль, на которую могли рассчитывать остальные акционеры ЮКОСа, — 250 рублей с тонны. Все остальное утекало в карман Михаила Ходорковского и его партнеров. При этом других акционеров в ЮКОСе было немало. Доля людей Ходорковского изначально составляла 78%, после дополнительной эмиссии — 62%. Остальными акциями владели так называемые миноритарии, среди которых было немало крупных иностранных компаний.

Миллиарды долларов, которые команда Ходорковского выводила из ЮКОСа, нужно было надежно спрятать. С этой целью в офшорных зонах регистрировались многочисленные компании. Со временем команда Ходорковского пополнилась специалистом по офшорам британцем Стивеном Кертисом. Он был настолько ценной для Ходорковского фигурой, что в 2003 году после ареста Платона Лебедева его сделали управляющим директором группы «Менатеп». Поговаривают, что такое назначение у Леонида Невзлина вызвало сильное раздражение. Через полгода Кертис разбился на своем частном вертолете по дороге в свой замок.

Следователи не исключают, что гибель Кертиса могла быть подстроена не без участия правой руки Ходорковского Леонида Невзлина. Однако доказательств этому пока нет. Официально Невзлину предъявлены обвинения в убийстве троих человек. Сколько их было на самом деле, никто не знает.

Убийства в целях процветания своего бизнеса — это особая статья действий ЮКОСа. Принято считать, что задачи киллерам ставил исключительно вице-президент ЮКОСа Леонид Невзлин, в то время как сам Ходорковский оставался в стороне. Однако показания волгоградского бандита Геннадия Цигельника говорят совсем о другом.

В начале 2000-х методы ЮКОСа меняются. Ходорковский принимает решение идти в большую политику. Опасаясь, что ЮКОС может потянуть его на дно, он принимает решение продать его.

Первым претендентом на российскую нефть оказалась крупнейшая в мире энергетическая компания Chevron. Однако внезапно сделка срывается. Причиной послужит секретный отчет, в котором говорится, что «сумма налоговой экономии, законность которой может быть оспорена, превышает 1 миллиард долларов США, а при худшем варианте развития событий дополнительные налоговые обязательства могут составить порядка 3–5 миллиарда долларов США».

Когда несколько лет назад акционеры нефтяной компании стали делить наследство ЮКОСа в виде 2 миллиардов долларов, сохранившихся на счетах голландских фондов, оказалось, что почти все деньги забрали партнеры Ходорковского. Главным же вопросом расследования наших правоохранительных органов является вопрос: где основные деньги ЮКОСа, которые команда Ходорковского прятала от миноритарных акционеров? Михаил Ходорковский и его партнеры по ЮКОСу вывели за границу 51 миллиард долларов.

Через цепочку трастов в офшорных зонах Каймановых островов, острова Гернси, Гибралтара Ходорковский вместе со старыми партнерами (Леонидом Невзлиным, Платоном Лебедевым, Владимиром Дубовым и Михаилом Брудно) сохранили контроль над выведенными из ЮКОСа денежными средствами. И не просто сохранили, но и стали вкладывать их в недвижимость по всему миру через специально созданную компанию Quadrum.

Своим первым направлением выходцы из ЮКОСа выбрали Юго-Восточную Азию. Зайти на западноевропейский рынок ЮКОСовцам долгое время не удавалось. Переломить ситуацию удалось только в 2014 году, когда вышедший на свободу Михаил Ходорковский начал подключать свои связи в Великобритании. В Лондоне на дивиденды ЮКОСа был куплен девятиэтажный офисный комплекс площадью 53 тыс. кв. метров на Dartmouth Street, здание в деловом районе Лондона — Сохо (Poland street, 52). А еще два объекта на Great Marlborough Street. Не обошла команда Ходорковского и страны СНГ. Активы есть и в Грузии.

Но самые дорогие объекты находятся за Атлантикой — в США. Неужели все эти махинации с выведенными из ЮКОСа миллиардами и вложенными в десятки тысяч квадратных метров недвижимости по всему миру прошли незамеченными для зарубежных правоохранителей? Но пока заказчик убийств и мошенник изображает из себя жертву политического преследования со стороны России, на Западе ему не задают неудобных вопросов.

Новости по теме

Читайте также