Новейший минный тральщик петербургские корабелы сконструировали из стеклопластика

30.05.2019, 16:54

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня со стапелей Средне-Невского судостроительного завода спустили новейший корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов».

Корабль был заложен в 2017 году. Его рождение происходило в ангаре. Словно эмбрион сначала появилась ванна, из которой и формировали корпус. А с помощью ножниц и клея слой за слоем корабелы наносили стекловолокно и создавали верхнюю часть.

Кажется, что заложение было совсем недавно, но благодаря отработанной схеме на первом корабле серии тральщиков «Александрит» этот экземпляр удалось построить в сжатые сроки. Экипаж стоит на фоне будущего места службы.

Легкий, маневренный и совершенно незаметный для магнитных мин, потому что неметаллический — это его главное преимущество, которое и понравилось военно-морскому флоту. Более того, даже если поблизости будет взрыв, говорят строители, то на корпусе останется лишь вмятина, а сам корабль отбросит в сторону, отмечает корреспондент НТВ Антон Зыков.

Крестной матерью корабля стала дочь человека, в чью честь тральщик и назван. Владимир Емельянов пришел на судостроительный завод после войны, выпустившись из ленинградской Корабелки. Это он, герой соцтруда, построил здесь плавучий док, первый крытый эллинг и несколько стапелей.

Читайте также