В Госдуме поддержали выплаты НПФ по старому пенсионному возрасту

30.05.2019, 08:41

Россияне, заключившие договор о негосударственном пенсионном обеспечении (НПО) с негосударственными фондами, смогут получать пенсионные выплаты по старому возрасту, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Такой законопроект будет внесен в Госдуму до конца мая и может быть принят до 28 июля. После того как ЦБ и правительство дадут положительное заключение. Таким образом, закон может вступить в силу еще до конца 2019 года.

Закон поможет уравнять в правах тех, кто заключил контракт с НПФ до повышения пенсионного возраста, и тех, кто сделал это уже после вступления в силу изменений в 2018 году.

По новым правилам получать негосударственную пенсию смогут мужчины и женщины, достигшие возраста 60 и 55 лет соответственно. Инициатива будет распространяться на договоры, которые россияне заключили после 1 января 2019 года.

Ранее с таким предложением выступило Минтруда. В ведомстве заявляли, что повышение пенсионного возраста не должно касаться отношений граждан с негосударственными фондами в рамках НПО. Кроме того, за счет этого должна повыситься популярность самостоятельного накопления на пенсию.

Сейчас договоры с НПФ имеют 4,6 миллиона россиян. Помимо негосударственного пенсионного обеспечения, НПФ также распоряжаются средствами накопительной части пенсий, сформированной до 2014 года. На нее данная мера распространяться не будет.

Напомним, с этого года стартует первый этап изменений в пенсионное законодательство. В течение нескольких лет (до 2028 года) возраст выхода на пенсию будет постепенно повышаться. К 2028 году он составит 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Но вместе с тем ежегодно будет повышаться и размер пенсий.

По материалам: «Известия».

Новости по теме

Читайте также