Обгон в дождь: правила безопасного поведения на мокрой дороге

25.05.2019, 14:40

Видео программы «Главная дорога»

Правила дорожного движения обгон на мокрой дороге не запрещают, но как не попасть в аварию после дождя и как обгонять без происшествий?

Коэффициент сцепления с сухим асфальтом — 0,8. С мокрым — 0,6. С мокрым булыжником — 0,4, а с мокрой грунтовкой — всего 0,2. Колеса цепляются ощутимо хуже. На прямой это нестрашно, но когда водитель повернул руль, отпустил газ и нажал тормозную педаль, начинаются проблемы.

На мокрой дороге занос возможен на любом типе привода. Во время торможения вес автомобиля передается на передние колеса, нагрузка на заднюю ось становится меньше, и она начинают обгонять переднюю.

Важно определить безопасную скорость и дистанцию в дождь. Если щетки не успевают убирать воду со стекла, значит, нужно снизить скорость и увеличить дистанцию.

Главное правило на мокром асфальте — никаких резких маневров, все нужно делать плавно, но быстро. Чем обгон короче, тем безопаснее. Расстояние примерно в два корпуса от обгоняемой машины безопасное.

Перед обгоном необходимо включить дворники на максимум на случай фонтана из-под колес — лужа и колея могут оказаться на дороге в любой момент.

Читайте также