Как выбирать морепродукты и чем опасны кальмары к пиву

25.05.2019, 13:30

Видео программы «Живая еда»

Кальмары уникальны тем, что, используя реактивный принцип движения, способны разгоняться под водой до 70 километров в час. А некоторые виды умеют выпрыгивать и пролетать по воздуху несколько десятков метров. Их родственники — осьминоги — тоже весьма примечательны: отличаются незаурядной хитростью, силой и способностью протискивать свое тело даже в самые крошечные отверстия.

Все эти атлетические подвиги возможны, конечно, потому что у головоногих много мышц — и именно они, малокалорийные, богатые белком, делают удивительных моллюсков такими привлекательными с пищевой точки зрения. Плюс витамины, селен, йод.

Неудивительно, что некоторые успешно заменяют кальмарами мясо, тем более что морские гады не запрещены во время православных постов. Но, конечно, не в любом виде кальмары одинаково полезны. Например, закуски к пиву из этих головоногих просто переполнены вредной солью.

Совместно с Федеральной службой по аккредитации репортеры программы «Еда живая и мертвая» провели исследование пяти популярных видов сушеных кальмаров — марок «Сухогруз», «Каждый день», Beerka, «Дальпико рыбсервис», плюс взяли развесной продукт из крупной торговой сети. Аккредитованная лаборатория выявила весьма интересные факты.

Съев всего сто граммов сушеных кальмаров марок Beerka или «Дальпико рыбсервис», вы получите целых 10 граммов «белой смерти». А врачи рекомендуют (за целый день из всей пищи) — не более пяти граммов, иначе повышается риск гипертонии и инсульта. Так что соленые закуски из головоногих никак нельзя назвать здоровым выбором.

И не все кальмары одинаково вкусны. Лучше всего, конечно, наисвежайшие — и таких в последние годы собственноручно ловят на удочку и приносят домой счастливцы, живущие во Владивостоке.

В общем головоногие (когда их не пересаливают, как в пивных закусках, еда определенно живая, очень полезная и вкусная, если уметь приготовить. Морские чудовища — точно союзники нашего здоровья.

Читайте также