Зеленый картофель в мундире: токсичен ли такой продукт

25.05.2019, 17:05

Видео программы «Живая еда»

Многие любят картофель в мундире. Но поверхность клубней иногда бывает зеленой. Не вредно ли есть такую картошку?

Эта зелень действительно содержит нехорошее вещество соланин — оно необходимо растению для защиты от паразитов и заболеваний, и выработка его усиливается при контакте клубней с солнечными лучами. Соланин придает позеленевшему картофелю горьковатый привкус, но реальный вред здоровью он все-таки вряд ли нанесет.

По самым скромным подсчетам, чтобы отравиться позеленевшим картофелем и соланином, в нем содержащимся, нужно сварить и съесть целое ведро. Вот примерная калькуляция: возможная летальная доза для человека — от 5 миллиграммов на килограмм веса. То есть в расчете на 70-килограммового человека это 350 миллиграммов. В килограмме может содержаться до 50 миллиграммов яда. Соответственно, придется за раз съесть не менее 7 килограммов картофеля — причем сырого, потому что при термической обработке количество соланина становится еще меньше.

Так что зеленую кожицу, конечно, стоит срезать, но исключительно из-за вкуса. А вообще, картофель в мундире — это отличный вариант. Именно так клубни сохраняют, например, максимум калия, важного для сердца.


Читайте также