Белоруссия в понедельник начнет очистку «Дружбы» от грязной нефти

24.05.2019, 18:44

Белоруссия на следующей неделе начнет вытеснять некачественную нефть из нефтепровода «Дружба». Минск также будет обсуждать с Москвой компенсацию за ущерб нефтепроводу.

Об этом сегодня сообщил премьер-министр Белоруссии Сергей Румас по итогам переговоров с премьером РФ Дмитрием Медведевым.

Сергей Румас, премьер-министр Белоруссии: «Буквально с понедельника-вторника начнется выдавливание некондиционной нефти в сторону РФ, таким образом освободится путепровод в сторону Западной Европы».

Румас также сообщил, что обсуждал с Медведевым компенсацию за ущерб, который нанесла трубопроводу и НПЗ некачественная нефть. Сумма ущерба пока уточняется.

Сергей Румас: «Еще раз сегодня было подтверждено, что российская сторона готова решать вопросы компенсации. Что касается компенсации, в подписанном вчера протоколе тоже есть этот пункт».

Премьер Белоруссии добавил, что, даже несмотря на простой, Белоруссия сможет обеспечить стандартный объем транзита нефти в этом году.

Напомним, проблема с качеством нефти, которая поступает из России в Белоруссию по «Дружбе», возникла в середине апреля. Постепенно прием загрязненного сырья приостановили Польша и Украина, а Белоруссия приостановила экспорт бензинов и дизельного топлива.

В российской компании «Транснефть» заявили, что загрязнение было умышленным — по вине частного предприятия в Самарской области в трубопровод слили нефть, которая не прошла товарную подготовку. По делу арестованы четыре человека.

4 мая в «Белнефтехиме» подтвердили, что начали получать нефть без посторонних примесей. Тем не менее, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ущерб от загрязнения нефти оценивается в сотни миллионов долларов.

По материалам: ТАСС.

Читайте также