Тимошенко выступила против референдума о переговорах с Россией

24.05.2019, 08:39

Украине необходима сильная армия и санкции против России, а не референдум о заключении мира с Москвой, заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

По мнению Тимошенко, референдум — прекрасная идея, однако сейчас он недопустим, так как Киев находится в условиях очень сложных отношений с Москвой.

Юлия Тимошенко: «Украине нужен мир как предпосылка становления развития государства. И для этого нужны сильная армия, усиление санкций против страны-агрессора и ведение правильных международных переговоров, а не проведение референдума о мире с Россией».

Она добавила, что на референдуме вряд ли получится обсудить все нюансы, особенно те, которые «можно не увидеть извне», также не получится и принять решение «по всем деталям ситуации».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что планирует провести референдум по поводу переговоров с Россией. На референдум могут вынести вопросы о конфликте в Донбассе, в котором, как считают в Киеве, участвует Россия. Позднее он уточнил, что речь идет об опросе, который не имеет законодательной инициативы. При этом о возможности проведения переговоров с Россией Зеленский высказался отрицательно.

В Кремле возможность проведения такого референдума назвали внутренним делом Украины. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Москва по-прежнему ждет от Киева выполнения минских соглашений и защиты прав русскоязычного населения страны.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также