В Екатеринбурге ищут новое место под строительство собора Святой Екатерины

22.05.2019, 19:59

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса жителей Екатеринбурга по поводу строительства храма Святой великомученицы Екатерины. Власти города хотели возвести его на месте сквера у театра драмы, но это вызвало недовольство горожан, они выступили в защиту сквера. Владимир Путин предложил узнать мнение самих горожан. Результат: больше половины опрошенных поддерживают строительство храма, но считают, что возводить его нужно в другом месте.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже заявил, что сквер у театра драмы из перечня возможных мест для размещения храма Святой Екатерины нужно исключить.

Ближайшие 10 дней работы в районных администрациях Екатеринбурга невпроворот. Чиновники с семи утра до девяти вечера обрабатывают обращения. С понедельника начался поиск альтернативной площадки для строительства храма Святой Екатерины. Свои предложения может прислать любой житель уральской столицы — они принимаются в электронной приемной на сайте мэрии.

Татьяна Рябцева, начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации Екатеринбурга: «Предлагают и Зеленую рощу, и Площадь 1905 года. И на месте снесенной телебашни предлагают. И те районы, где вообще нет храма, предлагают».

После обработки всех обращений выберут четверку лидеров. И уже этот список вынесут на голосование.

Александр Андреев, директор фонда Святой Екатерины: «Храм святой Екатерины находился в центре. И для нас, и для верующих людей очень важно, чтобы он и дальше находился в центре. Поскольку это все-таки кафедральный собор в честь нашей небесной покровительницы».

Николай Цуканов, полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе: «Сегодня вывели в плоскость конфликт по строительству храма. Но как мы видим по опросу, не доминирует протест против строительства собора, тем более накануне трехсотлетия Екатеринбурга. Люди выступали именно за сохранение сквера».

Сквер на Октябрьской площади — излюбленное место для прогулок у горожан. Здесь в тени деревьев устраивали пикники, у фонтана собиралась молодежь, летом на набережной пары танцевали сальсу. Храм Святой Екатерины тоже очень важен для города. С него началась история Екатеринбурга. Восстановить собор, снесенный большевиками, планируют к юбилею города.

Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя администрации президента РФ: «Это хорошая, благая идея построить храм. И всеми людьми воспринята правильно. Может надо было более тщательно подойти к выбору места, чтобы создавая благое дело, не ущемлять интересы другой части людей».

Окончательную точку в вопросе где быть собору небесной покровительницы города поставит новое голосование. В какой форме его проведут — опроса или референдума — пока не ясно. В ближайшие дни это должна решить городская дума.

Связанные новости

Читайте также