Сидящий в СИЗО Арашуков лишен статуса сенатора

22.05.2019, 10:57

Видеосюжет: Алексей Прокин
Фото: РИА Новости © 2019, Антон Денисов.
Видео программы «Сегодня»

Совет Федерации досрочно лишил сидящего в СИЗО Рауфа Арашукова статуса сенатора. Рауф Арашуков обвиняется в организации убийства двух человек и участии в преступной группировке, созданной его отцом Раулем Арашуковым. Однако статуса сенатора 32-летний Арашуков лишен не в связи с уголовным делом, а за непредставление им в срок декларации о доходах за 2018 год.

За лишение Арашукова статуса сенатора проглосовали единогласно 153 члена Совета Федерации. По закону сенаторы и депутаты обязаны направлять свои декларации ежегодно до 1 апреля. Арашуков, который сидит в СИЗО с конца января, этого не сделал. Однако, пояснили в Совфеде, у него была возможность направить документы вовремя. Пребывание в изоляторе не могло быть причиной для того, чтобы не подавать декларацию, заявил глава комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов Юрий Воробьёв.

Воробъёв рассказал, что написал письмо Арашукову с просьбой пояснить, почему он не подал документы.

Юрий Ворьбьёв, Совет Федерации РФ: «Когда он получил от меня это письмо 9-го числа, он, видимо, посоветовавшись с адвокатами, начал готовить эти сведения и направил их нам из СИЗО 15 апреля. Естественно, это нарушение».

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был задержан 30 января прямо на заседании Совета Федерации. В этот же день в Санкт-Петербурге задержали отца сенатора — Рауля Арашукова. Его обвиняют в хищениях газа на сумму более 30 млрд рублей. Кроме отца и сына, по делу арестованы родственники и друзья Арашуковых.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также