Отставка премьера и роспуск Рады: кто придет на смену людям Порошенко

20.05.2019, 23:49

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

На Украине активно обсуждают начавшуюся борьбу Зеленского за лояльные правительство и парламент. Премьер-министр Владимир Гройсман уже пообещал покинуть свой пост. А завтра начнутся консультации президента с лидерами парламентских фракций о роспуске Рады. Порошенко в последние дни своего президентства лихорадочно назначал повсюду своих людей. Теперь Зеленский хочет расчистить площадку. Но кто придет на смену ставленникам бывшего президента?

В Киеве опасаются, что вместо олигарха Порошенко государственный бюджет достанется олигарху Коломойскому, который давно маячит за спиной Зеленского. Кстати сам Коломойский, бежавший из страны два года назад, на днях вернулся на Украину.

Трудно сказать, насколько Зеленский обязан Коломойскому своей победой, сможет ли он с ним рассчитаться полюбовно и затем отодвинуть спонсора на второй план, чтобы тот не слишком сильно распотрошил государственную казну. Зеленскому сложно — у него и враги сильные, и некоторые друзья такие, с которыми врагов не надо. В том числе за рубежом. Судя по набору иностранных гостей, прибывших на инаугурацию, Запад явно рассчитывает удержать Украину на антироссийской орбите. Глава американской делегации — министр энергетики США — дал понять, что и при Зеленском Вашингтон будет использовать Украину как плацдарм для нападок на энергосотрудничество России и Европы.

Политологи в шутку говорят, что сейчас у Зеленского с Украиной «медовый месяц». Народ безоглядно поверил в обещания лучшего будущего. Впрочем, пять лет назад большой кредит доверия достался и Порошенко, который вообще выиграл в первом туре. А потом стал самым непопулярным политиком Украины.

Связанные новости

Читайте также