В Киеве проходит церемония инаугурации Зеленского

20.05.2019, 10:03

Фото: Associated Press © 2019, Efrem Lukatsky.
Видео программы «Сегодня»

В Киеве началась церемония инаугурации избранного президента Украины Владимира Зеленского.

НТВ.Ru ведет прямую трансляцию церемонии.

Все ждут неких «сюрпризов» от церемонии, о которых предупреждали в окружении Зеленского. Одна из интриг уже разрешилась: от своего дома в самом центре Киева Зеленский отправился в Верховную раду пешком. Ранее предполагалось, что он может отправиться на велосипеде, как чаще всего передвигался в сценарии сериала «Слуга народа».

В городе повышенные меры безопасности. По периметру правительственного квартала выставлены полицейские и национальная гвардия. Территорию патрулируют кинологи и конная полиция. Внутрь можно пройти только через рамки металлодетекторов.

Из иностранных лидеров на церемонию приехали главы Прибалтики, Грузии и Венгрии, от США — министр энергетики. Известно, что прибыли рассорившиеся на днях лидеры раскольников — Епифаний и Филарет. Приглашены все бывшие президенты, кроме Януковича.

Сценарий инаугурации Владимир Зеленский отработал накануне лично на репетиции. Он принесет присягу народу на конституции и старинном Евангелии, затем получит символы власти: орденскую цепь, гербовую печать и булаву, а также выступит с торжественной речью. Происходящее транслируется на экранах в центре Киева.

Буквально за несколько минут до церемонии стало известно о новых отставках ставленников Порошенко. Заявление об увольнении написал глава СБУ Грицак.

Владимир Зеленский был выдвинут партией «Слуга народа» и победил действующего президента Порошенко во втором туре с троекратным перевесом.

Новости по теме

Читайте также