США объявили состав делегации на инаугурации Зеленского

19.05.2019, 17:07

Видео программы «Сегодня»

Белый дом назвал состав делегации, которая отправится на инаугурацию Владимира Зеленского. Избранный президент Украины вступит в должность уже завтра.

Вашингтон отправляет на церемонию пять человек во главе с министром энергетики США Риком Перри. Кроме того, по данным МИД Украины, на инаугурацию Зеленского приедут главы пяти государств: Латвии, Литвы, Эстонии, Венгрии и Грузии. Турция отправляет вице-президента, Молдавия — премьера, Белоруссия, Румыния, Словакия и Болгария — вице-премьеров.

В Киеве пояснили, что приглашали только партнеров и друзей, поэтому в списке нет России. Приглашения на церемонию получили и бывшие президенты страны, включая Петра Порошенко. Не позвали только Виктора Януковича.

Сегодня в Верховной раде прошла репетиция церемонии, у здания парламента установили экран для трансляции. В центре Киеве уже перекрывают движение. Зеленский в соцсетях извинился за неудобства перед киевлянами. Он подчеркнул, что это на совести Рады, которая назначила инаугурацию на будний день, и пообещал в ответ доставить неудобства депутатам.

Связанные новости

Читайте также