«Зеленский, освободи Кирилла!»: как прошла акция в поддержку Вышинского

15.05.2019, 21:58

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Сегодня»

«Зеленский, освободи Кирилла!» — с такими плакатами пришли сегодня активисты к посольству Украины в Москве. Там состоялась акция, приуроченная к годовщине задержания главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Собравшиеся — а среди них были и известные журналисты — призвали избранного президента Украины Владимира Зеленского исправить ошибку прежней власти и освободить арестованного.

Как сообщает корреспондент НТВ Валерия Алёхина, некоторое время назад журналиста этапировали из Херсона в Киев. Адвокаты надеялись, что теперь удастся изменить меру пресечения, но защите отказали. При этом судя по письму, которое на днях Кирилл смог отправить в Москву, условия его содержания, мягко говоря, оставляют желать лучшего.

Дмитрий Киселёв, гендиректор МИА «Россия сегодня»: «Кирилла Вышинского гноят в украинских застенках без какой-либо медпомощи и, в общем, в ужасных условиях, которые можно приравнять к пыткам».

После выборов на Украине в апреле более 250 журналистов подписали обращение к новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского, который все это время сидит в СИЗО, по сути, просто за то, что выполнял свою работу.

В защиту главреда РИА Новости Украина уже выступают не только в России. Европейская федерация журналистов настаивает на освобождении Вышинского. Представители ОБСЕ по вопросам свободы не раз указывали Киеву на недопустимость содержания под стражей журналиста, призывают украинские власти соблюдать международное право и не вмешиваться в работу СМИ. Киев на все это пока никак не реагирует.

Надо ли говорить, что в украинском посольстве, когда туда пришли журналисты, снова только задернули шторы на окнах. Но сколько бы здесь и в самом Киеве ни делали вид, что ничего не происходит, сегодняшняя акция — напоминание и доказательство: за свободу Кирилла Вышинского бороться не перестанут.

Новости по теме

Читайте также