Противников и защитников храма в центре Екатеринбурга пригласили к губернатору

14.05.2019, 16:22

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Не могут найти общий язык сторонники и противники строительства храма в Екатеринбурге. Собор хотят возвести у здания местного Театра драмы. Будущую стройплощадку рабочие оградили забором, который повалили те, кто хочет оставить это место в прежнем виде. Впрочем, вскоре у них появились противники из числа уральских спортсменов.

На месте строительства храма — пропускной режим и ограничение для пешеходов. По территории прогуливаются охранники. Накануне борьба за место напротив местного драмтеатра и дома областного правительства шла весь день. Одни выступают за возведение здесь собора святой Екатерины, другие хотят оставить сквер.

Пока одни старательно выкрикивали «За сквер! За сквер!», другие, дождавшись паузы, начинали свое: «Мы за храм! Мы за храм». Потом — новое словесное противостояние. Дело дошло до оскорблений. Люди крепкого телосложения из охраны стройплощадки всем своим видом дали понять, что дело богоугодное.

Вскоре на место приехали усиленные наряды полиции и Росгвардии. Защитников и противников храма удалось развести по разные стороны баррикад, точнее, металлического забора. Во многом это объясняют тем, что еще накануне с силовиками общались правозащитники и просили не накалять обстановку.

В местной епархии удивляются, кому и что тут может не нравиться: ведь и крестный ход проводили, и людей опросили, и проект собора всем показывали. Власти проводили общественные слушания. Победили те, кто мечтает о храме.

Как будут развиваться события дальше, пока никто предсказать не может. И противникам, и защитникам строительства предложили взять паузу и пригласили на разговор к губернатору.

Связанные новости

Читайте также