Советник Зеленского назвал приоритетные задачи избранного президента Украины

11.05.2019, 13:46

Борьба с коррупцией и наведение порядка в судебной системе станут приоритетными задачами для избранного президента Украины Владимира Зеленского. Об том заявил его советник, бывший министр финансов Александр Данилюк. По его словам, также большое внимание уделяется тому, какие люди войдут в команду нового главы государства.

Данилюк считает, что успех президента Зеленского зависит от того, соберет ли он «команду профи с правильными ценностями», поэтому к кадровым решениям подходят особенно тщательно.

Александр Данилюк, бывший министр финансов Украины, советник избранного президента Украины Владимира Зеленского: «Кандидат на топ-должность при президенте Зеленском — в администрацию президента, МИД, Службу безопасности Украины, Генпрокуратуру, Совет нацбезопасности и обороны и так далее — должен будет пройти несколько собеседований, получить оценку по набору критериев. Только потом он может рассчитывать на кресло».

По словам Данилюка, Зеленский формирует «номинационный комитет» из 3–5 ключевых членов команды, которые «рассматривают претендентов по ряду заранее определенных критериев».

Александр Данилюк: «В итоге должно быть принято желательно консенсусное решение и дана развернутая рекомендация президенту для принятия окончательного решения».

Советник Зеленского признался, что на первом этапе предстоит обсудить десятки кандидатур.

Александр Данилюк: «Но не стоит думать, что всех сразу поменяем. Настаиваю, чтобы назначенные министры и главы ведомств сами выбирали себе замов, а не так, как Пётр Порошенко мне хотел навязать замов в Минфин».

По словам Данилюка, приоритеты Зеленского — борьба с коррупцией и наведение порядка в судах.

Александр Данилюк: «Первый приоритет — это борьба с коррупцией. У нас есть план по перезапуску антикоррупционных органов. Для этого потребуется ряд законодательных изменений и соответственно решений Верховной рады. Второй: навести порядок в судебной ветке системы».

Советник Зеленского отметил, что уже вырабатываются конкретные решения для внесения в парламент.

Украинский ЦИК 30 апреля официально признал Зеленского победителем президентских выборов. Во втором туре за него проголосовало рекордное число избирателей — 73,22%. Инаугурация должна состояться в течение 30 дней после того, как ЦИК официально обнародует результаты выборов и они будут опубликованы в газете «Голос Украины». Церемония должна пройти не позднее 3 июня. Точную дату определяет парламент отдельным постановлением.

По материалам: Liga.net.

Новости по теме

Читайте также