Иран прекращает выполнять два пункта ядерной сделки

08.05.2019, 08:50

Иран прекращает выполнять обязательства по двум пунктам ядерной сделки, заключенной в 2015 году. Об этом объявил президент страны Хасан Роухани.

Речь идет о продаже имеющегося у Тегерана обогащенного урана и тяжелой воды в другие страны. Роухани пояснил, что право на это Ирану дают статьи 26 и 36 соглашения и страна рассчитывает, что в течение 60 дней другие участники сделки примут меры для ее сохранения и выполнения обязательств.

Роухани подчеркнул, что Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе «не прекращает своего действия», а «Иран не выходит из соглашения». Участникам сделки Тегеран разослал уведомления.

Хасан Роухани: «Мы ждали год после решения США выйти из сделки, как нам рекомендовали другие участники, и выполняли все обязательства. СВПД не изменился. Мы готовы далее обсуждать это соглашение, его выполнение».

Роухани добавил, что «Евросоюз не смог до настоящего времени выполнить свои обещания, данные Ирану в экономической сфере». Речь идет о создании механизмов обхода американских санкций.

Ровно год назад Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ядерной сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совбеза ООН, США и ЕС. Американские санкции против нефтяного сектора Ирана возобновили свое действие в ноябре.

Новости по теме

Читайте также