Семьям жертв катастрофы SSJ-100 выплатят по 9 млн рублей

07.05.2019, 13:22

Фото: РИА Новости © 2019.
Видео программы «Сегодня»

Семьи жертв пожара на борту SSJ-100 получат по 9 миллионов рублей. Об этом рассказал глава Минтранса России Евгений Дитрих на заседании правительства.

По его словам, трое из 10 госпитализированных после катастрофы остаются в тяжелом состоянии. Ситуация находится под контролем лично министра здравоохранения России Вероники Скворцовой. С таким заявлением Дитрих выступил на заседании правительства.

В свою очередь премьер Дмитрий Медведев поставил задачу сделать необходимые выводы по итогам расследования причин катастрофы SSJ-100.

Дмитрий Медведев: «Задача — расследовать обстоятельства происшествия, технологическую сторону, конечно, правовую, чем занимаются следственные органы, сделать необходимые выводы».

Глава правительства также отметил, что необходимо поддержать семьи жертв и пострадавших, и выразил глубокие соболезнования от имени кабмина.

Дмитрий Медведев: «5 мая произошла трагедия с нашим самолетом, погибли люди. Хочу еще раз от имени правительства выразить глубокие соболезнования родным и близким погибших».

Дитрих доложил, что необходимые решения уже приняты: «Семьям погибших будет выплачено по 9 млн рублей. Это 2 млн страховые выплаты, 2 млн — региональные выплаты, 5 млн — это выплаты компании „Аэрофлот“».

Как он отметил, пострадавшим будет выплачено до 2,5 млн рублей в зависимости от тяжести повреждений. Кроме того, «Аэрофлот» обеспечит доставку в Москву родственников пострадавших пассажиров и перевозку останков к местам погребения. Министр уточнил, что сейчас в Москве находится 42 родственника жертв катастрофы. Их разместили в гостиницах, и с ними работают психологи и следователи.

Sukhoi Superjet 100, который вечером 5 мая вылетел из Москвы в Мурманск, экстренно вернулся в Шереметьево почти сразу после взлета. При жесткой посадке вспыхнул пожар. На борту находились 78 человек, погиб 41. Выжить удалось четырем членам экипажа и 33 пассажирам.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также