На катастрофе SSJ-100 пытаются заработать мошенники

06.05.2019, 15:38

Власти Мурманской области просят людей, желающих помочь семьям погибших и пострадавших в авиакатастрофе в Шереметьево, дождаться создания специальных фондов и не верить сообщениям мошенников.

Ранее мурманские СМИ и несколько местных сообществ во «ВКонтакте» сообщили, что пользователи в соцсетях начали получать сообщения о сборе средств для пострадавших и семей погибших в авиакатастрофе в Шереметьево, где сгорел летевший в Мурманск самолет.

Мошенники оставляют данные счетов или номера карт и просят прислать любую сумму пожертвований. В мэрии пояснили, что специальных фондов для помощи пострадавшим людям пока не создано.

Правительство Мурманской области: «Официально пока никаких фондов нет. Предостерегаем жителей от перевода средств мошенникам, которые активизировались в связи с трагедией в Шереметьево».

ЧП в Шереметьево произошло накануне вечером. Экипаж вылетевшего из Москвы в Мурманск Sukhoi Superjet 100 принял решение вернуться в аэропорт после 28 минут полета — в лайнер ударила молния, обесточив борт. Посадку производили практически «вслепую». Самолет несколько раз ударился о ВПП, сломавшиеся шасси пробили топливные баки. Лайнер загорелся. На борту находились 78 человек, 41 человек погиб, госпитализированы шестеро. Остальным удалось спастись.

Для помощи раненым и родственникам погибших создан оперативный штаб. Люди получат несколько видов денежных компенсаций и материальной помощи. В первую очередь это страховка. Согласно закону, в случае гибели пассажира сумма выплаты составляет чуть более 2 миллионов рублей, куда входит и оплата похоронных услуг. Пострадавшим в катастрофе полагается до 2 миллионов в зависимости от вреда здоровью. Не останутся в стороне и региональные власти. Московская область семьям погибших выплатит по 2 миллиона рублей, жителям других регионов — вдвое меньше, а пострадавшим — по 500 тысяч. Мурманская область, а 26 погибших были жителями именно этого региона, выплатит семьям по одному миллиону. Кроме этого, отдельным семьям, пострадавшим или потерявшем кормильца предусмотрена дополнительная материальная помощь от Минтруда и Пенсионного фонда РФ.

В Москве открыты горячие линии для получения всей необходимой информации о катастрофе.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также