Пассажир SSJ-100 рассказал об ударах молнии в двигатель

06.05.2019, 15:45

Одним из пассажиров Sukhoi Superjet 100, потерпевшего катастрофу в Шереметьево, был глава Североморска (Мурманская область) Владимир Евменьков. Он рассказал, как сам видел удары молнии в двигатель самолета.

По словам Евменькова, он сидел возле иллюминатора и мог наблюдать за происходящим.

Владимир Евменьков, глава Североморска: «Лично я понял, когда на взлете мы поднялись к облакам, видимо, вошли в грозовой фронт, потому что я сидел возле иллюминатора и физически видел, что в правый двигатель два раза ударила молния. Было два очень громких удара и две вспышки, но двигатель не загорелся. Не знаю, работал он дальше или не работал, но он не горел, это совершенно точно».

Евменьков сообщил, что в салоне не было ни давки, ни паники, и поблагодарил бортпроводников, «которые, по сути, людей спасли».

Следовавший из Москвы в Мурманск SSJ-100 компании «Аэрофлот» вернулся в аэропорт вылета, совершил аварийную посадку и загорелся. В тот момент на борту находились 78 человек, включая членов экипажа. Многим удалось эвакуироваться по аварийному трапу. Жертвами авиакатастрофы стал 41 человек, 26 из них, в том числе двое детей и двое сотрудников региональных министерств, — жители Мурманской области. Правительство этого региона поручило выплатить семьям погибших по 1 миллиону рублей, пострадавшим — по 500 тысяч рублей.

По материалам: Север FM.

Новости по теме

Читайте также