Эксперт: удары молний не должны приводить к таким последствиям

05.05.2019, 22:31

Кадр из видео: sergei_mihailovicn / instagram.com

В интервью НТВ специалист объяснил причину сегодняшней трагедии в аэропорту Шереметьево.

Андрей Краснопёров, летчик-инструктор первого класса, мастер спорта по высшему пилотажу на реактивных самолетах, назвал совокупность причин, которые привели к катастрофе во время аварийной посадки SSJ-100 в московском аэропорту Шереметьево.

Известно, что удар молнии по самолету произошел. При ударе молнии, возможно, вышла из строя вся электронная система самолета в части систем посадки.

— Штатные приборы работают, но летчики, может, поволновались чуть-чуть, наученные летать по приборам. Рассчитать посадку без (электронной) системы посадки, конечно, сложно. Может, подошли на повышенной скорости, чуть выше глиссады, и пытались приземлить его. За счет этого произошло грубое касание о бетонную полосу. После третьего касания стойка (шасси) подломилась, и самолет лег на одно из крыльев.

— На 28-й минуте после взлета самолет запросил обратную посадку, пришел сигнал SOS. У него была полная заправка топливом, самолет был тяжелым, это тоже сложность в посадке. В нормальной ситуации самолет просто бы вырабатывал топливо, чтобы обеспечить нормальную посадку. Но самолет был просто перегружен из-за того, что (были полные баки). Может быть, за счет этого произошел подлом стойки шасси.

— Ну, а дальше касание о бетонную полосу, топливо вылилось на полосу. Всё искрит, все загорелось.

Самолет новый, и грешить на самолет мы не можем.

— Скорее всего, полет для летчиков был более-менее визуальный. Шли по ориентирам, чтобы сесть на полосу. Далеко от полосы они не отходили, чтобы не потерять ее из видимости. Как известно, с ними даже связи не было, они не могли доложить. Они подали сигнал бедствия. Загорается метка у диспетчера, и он обязан обеспечить так называемый зеленый коридор: все самолеты разгоняют и отдают приоритет этому самолету.

Экипаж проявил определенную степень героизма, что сел. Но удары молний не должны приводить к таким последствиям.

Напомним, самолет компании «Аэрофлот» Sukhoi Superjet 100 вылетел из Шерметьево в Мурманск в 18:02. После взлета экипаж доложил о неисправности и принял решение вернуться в Шереметьево. При посадке самолет, по предварительным данным, ударился о полосу и загорелся. По состоянию на 23:00 по московскому времени известно о 13 погибших.

Новости по теме

Читайте также