The Times: министра обороны Британии уволили из-за диабета Мэй

05.05.2019, 16:54

Причиной отставки министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона могли стать его высказывания о болезни премьер-министра Терезы Мэй, сообщает The Times со ссылкой на свои источники.

По данным газеты, в одной из приватных бесед с коллегами Уильямсон заявил, что Мэй не может справляться с должностью премьер-министра из-за того, что больна сахарным диабетом, и ей следует оставить пост.

Спустя некоторое время Мэй узнала об этих высказываниях, а вскоре министр был уволен. Однако сам Уильямсон категорически отрицает эту версию.

Кроме того, как говорят в окружении Мэй, доверие к Уильямсону было подорвано еще из-за того, что он постоянно предлагал направить британские войска за рубеж для для участия в боевых операциях. Якобы министр планировал отправить военные корабли в Южно-Китайское море, а также намеревался направить военных в пять африканских стран, в том числе в Зимбабве, Нигерию, Кению и Египет.

Напомним, Уильямсон был отправлен в отставку 1 мая с формулировкой «из-за утраты доверия». Официально сообщалось, что Уильямсон виноват в утечке секретных данных с заседания Совета национальной безопасности Великобритании.

Новым главой Минобороны Британии уже назначена министр международного развития Пенни Мордонт.

По материалам: The Times.

Читайте также