На дне Баренцева моря найден советский охотник за подлодками

04.05.2019, 18:09

Специалисты Северного флота установили, что найденный на дне Баренцева моря корабль — это советский морской охотник, который затонул от немецкой торпеды в 1945 году.

Об этом сообщил командующий Севфлотом адмирал Николай Евменов. Адмирал напомнил, что судно было найдено еще в 2016 году. С тех пор специалисты провели большую архивную работу, но определить класс корабля не удавалось, пока подводники не подняли с борта носовое орудие. Оно и помогло идентифицировать судно, а также установить его бортовой номер.

«Специалистам Северного флота удалось идентифицировать подводный объект, находящийся на дне Баренцева моря неподалеку от острова Кильдин, как советский большой морской охотник БО-224 типа SC».

Корабль был торпедирован и потоплен 2 марта 1945 года германской подводной лодкой U-995. Тогда погибли 33 человека, в том числе командир первого дивизиона больших охотников капитан-лейтенанта Алексей Рощин и командир БО-224 лейтенант Иван Гайдовщиков.

Сейчас специалисты флота ищут родственников экипажа и планируют установить мемориальную доску, как было сделано в месте гибели подводной лодки Д-1 «Декабрист».

Читайте также