Желающие получить российские паспорта жители ДНР занимали очередь с раннего утра

03.05.2019, 14:35

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Фото: РИА Новости © 2019, Сергей Аверин.
Видео программы «Сегодня»

В Донецке начался прием заявлений желающих получить российское гражданство. Очередь выстроилась у здания аппарата миграционной службы самопровозглашенной ДНР.

В Донецке открылось первое отделение, где стартовал прием заявлений на получение российских паспортов. Но вскоре желающие смогут обратиться и в другие подразделения миграционной службы ДНР в разных городах и районах самопровозглашенной республики. Всего будет открыто 33 точки приема документов.

Принимать заявления будут уполномоченные лица в самопровозглашенной республике, а рассмотрят их в Ростовской области. Там же будут выдавать документы. Предполагается, что процесс рассмотрения заявлений будет занимать до трех месяцев.

Люди выстроились в очередь в Донецке с 5 утра. Желающие получить российское гражданство по упрощенной процедуре, чтобы избежать давки, стали сами составлять списки. К 9:00, когда отделение открылось, на месте находились более 80 человек.

Указ Владимира Путина от 24 апреля об упрощенной выдаче гражданства для жителей Донбасса вызвал недовольство украинских властей. В Киеве пригрозили лишать украинского гражданства тех, кто обратится за получением российского паспорта. Однако, по-видимому, это не испугало жителей самопровозглашенных республик.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Читайте также