Жители ЛНР бросились получать российские паспорта

29.04.2019, 20:05

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Указа президента России об упрощенном предоставлении гражданства жителям ДНР и ЛНР начали реализовывать на практике. Первый центр выдачи паспортов открыли в Новошахтинске Ростовской области. В первый же день работы Центра его сотрудники получили десятки заявлений.

Пока это единственный пункт приема заявлений на гражданство. Для подачи документов жителям Донбасса пересекать границу не нужно. Все бумаги можно передать через специальных уполномоченных. Сегодня таких заявлений у представителя миграционной службы Луганска Руслана Найдова с собой было около сотни. При этом ежедневно к нему обращаются около двухсот человек.

Сама процедура получения гражданства по новым правилам, которые введены президентским указом, сокращает некоторые процедуры и, как следствие, время ожидания с долгих восьми лет до трех месяцев. Не нужно, например, получать вид на жительство. Бумаг, которые нужно собрать заявителю, куда меньше.

Получать российский паспорт и вступать в российское гражданство нужно будет уже не через представителя, а лично: пройти дактилоскопическую проверку, принести присягу в специальной комнате, под российским флагом. Если нужно, новому гражданину страны сделают и заграничный паспорт. Обе республики Донбасса не признаны. Их документы, внутренние паспорта, свидетельства о рождении и смерти, не имеют юридической силы на Украине. Люди, по сути, лишены прав за пределами республик.

В миграционном отделении принимают только от заявителей из Луганской народной республики. Для ДНР, вероятно, появится своё отделение. Где и когда это произойдет, пока не известно.

Читайте также