Розничные продажи Aurus начнутся на год позже

29.04.2019, 16:53

Видео программы «Сегодня»

Поставки российских люксовых автомобилей Aurus для розничных продаж переносят с этого года на следующий.

Как поясняют в Минпромторге, это связано со скромными производственными мощностями института НАМИ и загруженностью заказами для государственных структур.

В министерстве подсчитали, что этом году НАМИ выпустит 150 автомобилей, в следующем году — 180. А уже потом Aurus начнут серийно собирать на заводе Sollers в Алабуге. Предзаказы на лимузин и седан Aurus Минпромторг начал принимать 15 февраля. Цену должны объявить в мае. Глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что они будут дешевле, чем Rolls-Royce и Bentley, но дороже базового Mercedes S-класса. Ориентировочно это будет от 10 миллионов рублей.

Семейство автомобилей Aurus для первых лиц государства разработано в рамках проекта «Кортеж», который обошелся бюджету в 12 млрд рублей. Первые машины уже работают в гараже президента РФ.

Напомним, на репетиции парада в апреле журналисты смогли разглядеть главную премьеру: кабриолеты Aurus. До этого машины уже участвовали в репетициях, но тогда новинки скрывали под камуфлированным тентом.

Европейская премьера седана и лимузина Aurus состоялась на автосалоне в Женеве в начале марта. Aurus — первый российский бренд премиальных автомобилей, созданный «с нуля» специалистами НАМИ с использованием иностранных разработок и комплектующих. Пока автомобили собирают поштучно на площадке НАМИ.

Читайте также