Чем опасен гастрит и как его лечить

27.04.2019, 14:00

Видео программы «Живая еда»

У большинства современных людей в той или иной форме есть хронический гастрит. Так считают многие, и это же самое говорят многие врачи. Правда ли существует подобная эпидемия? Что вообще такое гастрит, когда он может превратиться в язву? Как и чего не надо есть, чтобы с желудком все было в порядке?

Следить за состоянием желудка и правда важно, но разобраться в его проблемах может только специалист. Иногда боль в животе говорит не о гастрите, а о так называемой функциональной диспепсии. Она возникает, например, при стрессе. В таких случаях желудочные проблемы нередко хорошо лечатся антидепрессантами.

Или другой вариант ложного гастрита — при сочетании стресса с сухомяткой, жирной или жареной едой. Гастроэнтеролог, автор популярной книги Алексей Парамонов объясняет: в таких ситуациях желудок, который является мышечным органом, иногда сжимается, а желудочный сок и все, что внутри, выплескивается в пищевод. Отсюда — изжога и другие неприятные симптомы. Далеко не всегда они приводят к настоящему гастриту, который, если его не лечить, может закончиться язвой и раком.

Главной непосредственной причиной гастрита и язвы современная наука считает инфекцию, а именно вторжение микроба по имени хеликобактер пилори. Эта бактерия выделяет вещества, которые разрушают защитный слой в желудке, и его кислота начинает разъедать стенки. Желудок как бы сам себя переваривает.

Определить, есть ли у вас хеликобактер, сейчас довольно просто — достаточно проанализировать выдыхаемый воздух. Но что делать, если бактерия выявлена? Обязательно ли от нее избавляться при помощи антибиотиков? У них ведь самих немало побочных эффектов. Врачи всегда взвешивают возможные плюсы и минусы. И обычно рекомендуют прицельно убивать бактерию только при наличии тревожных признаков: это боли в желудке, подтвержденные гастрит или язва, случаи рака желудка у близких родственников, а также если есть железодефицитная анемия и недостаток витамина B12. Лечение довольно тяжелое — два вида антибиотиков, плюс противокислотные средства — и это не всегда помогает с первого раза.

Гастрит и язва — серьезные болезни, которые, если их не лечить, могут привести к раку. После 40 лет обследование желудка лучше проводить каждый год — тем более, что сейчас во многих клиниках гастроскопию делают под медикаментозным сном, избавляя от неприятных ощущений. Лечиться надо по науке — препаратами с доказанной эффективностью. Ну а правильное питание — с минимальным количеством жареного, жирного, соленого, мучного, сладкого — рекомендовано всегда и всем.

Связанные новости

Читайте также