Исторический саммит: к встрече Путина и Ким Чен Ына прикованы взгляды всего мира

25.04.2019, 11:50

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

На острове Русский во Владивостоке проходит исторический саммит Россия — КНДР. Владимир Путин и Ким Чен Ын встретились впервые. Лидеры побеседовали тет-а-тет, после чего начались переговоры в расширенном составе.

В начале встречи Владимир Путин и Ким Чен Ын поочередно представили друг другу членов своих делегаций. Прежде чем начать переговоры за закрытыми дверями, лидеры двух стран обозначили ключевые темы встречи. Одна из них — урегулирование ситуации на Корейском полуострове.

За саммитом РФ — КНДР наблюдают сотни журналистов, притом значительная часть — это японские, корейские СМИ и представители других стран Тихоокеанского региона. Многие считают, что последние переговоры Дональда Трампа и Ким Чен Ына провалились, и теперь ждут результата от саммита во Владивостоке.

Американская сторона предлагает так называемый тотальный сценарий: сначала Пхеньян должен полностью свернуть ядерную программу и передать все имеющееся оружие Соединенным Штатам, и только после этого Вашингтон снимет все санкции. Но в КНДР это называют ливийским сценарием, напоминая, что Каддафи в 2003 году передал США все свои разработки оружия массового поражения, а в 2011-м самого Каддафи уже свергли, в том числе при поддержке Вашингтона. Поэтому Пхеньян предлагает искать другие пути, и этот визит Ким Чен Ына — четкий сигнал: в КНДР готовы идти на сближение с Москвой и учитывать позицию и предложения России по решению ядерной проблемы.

Кроме этого, Ким Чен Ын хочет найти и новые экономические модели взаимодействия с Москвой. В последний год товарооборот между странами упал до минимума — всего лишь около 30 млн долларов. Из-за санкций практически невозможно реализовать проект газопровода в Южную Корею через КНДР. Из реалистичных планов — только совместное строительство моста через приграничную реку Туманная и модернизация железной дороги.

Подписание совместных документов во Владивостоке не планируется. И в Пхеньяне, и в Москве понимают, что эта встреча на высшем уровне — только начало нового диалога между двумя странами.

Связанные новости

Читайте также