Путин потребовал разработать детальный план помощи погорельцам Забайкалья

25.04.2019, 08:00

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин по пути на саммит РФ — КНДР сделал остановку в Забайкалье, где природные пожары лишили крова сотни человек. Сумма ущерба, как доложили чиновники, превысила уже миллиард рублей. Президент поставил несколько первостепенных задач и назвал срок, к которому надо восстановить жилье.

В Забайкальском крае вот уже неделю действует режим чрезвычайной ситуации. Степные пожары охватили юг и юго-восток региона. Сотни людей остались без крыши над головой — их дома полностью сгорели, хозяйства уничтожены огнем.

Владимир Путин: «Прежде всего в пострадавших районах следует уделить внимание помощи людям, мы с вами это хорошо понимаем и знаем. Так было всегда, надеюсь, так будет и в этот раз. Нужно наметить план конкретных действий по восстановлению жилья и в ближайшее время оперативно, не дожидаясь холодов, его выполнить».

Владимир Путин подчеркнул, что людям нужно помочь не только с компенсациями и строительством жилья. Необходимо предусмотреть выплаты и оказать помощь сельхозпроизводителям — 12 тысяч голов скота уничтожено пожаром, сгорели 128 животноводческих стоянок.

Исполняющий обязанности Губернатора Забайкалья Александр Осипов, отметил, что протяженность края очень большая, и более 700 населенных пунктов не имеют мгновенной пожарной защиты. На создание дополнительных пожарных расчетов глава региона попросил финансовую поддержку у федерального центра. Также он отметил, что большинство пострадавших не хотят уезжать из своих деревень и поселков и новые дома им нужно построить до холодов.

На совещании коротко обсудили и причины сложившейся ситуации. Один пожар пришел с территории Монголии — его не смогли остановить из-за ураганного ветра, но кроме этого, в регионе начался сезонный пал травы — он тоже сыграл свою роль. Владимир Путин отметил, что человеческий фактор, конечно, имеет значение, но перекладывать всю вину на население тоже неправильно.

Владимир Путин: «Когда я слышу, что в таких пожарах люди сами виноваты, не могу с этим согласиться. Конечно, есть конкретные люди, кто совершает такие действия, это понятно, но это говорит о том, что мы плохо работаем по информированию людей о том, к чему могут привести такие действия. Это первое. Второе. Несколько пожаров пришли из-за границы, и нужно эффективно реагировать на подобные события».

В целом, как отметил президент, местные власти достаточно оперативно отреагировали на чрезвычайную ситуацию. Теперь нужно оперативно решить все вопросы со строительством нового жилья и восстановлением инфраструктуры.

Владимир Путин потребовал в ближайшие дни разработать детальный план помощи пострадавшим и ликвидации последствий пожаров. В начале мая его обсудят на совещании в Москве, а в сентябре президент пообещал вновь прилететь в Забайкалье, поверить, как выполнены эти работы.

Новости по теме

Читайте также