За огненной катастрофой в Забайкалье следят из космоса

24.04.2019, 10:35

Видеосюжет: Андрей Шамин
Видео программы «Сегодня»

Ситуация с природными пожарами резко осложнилась сегодня на юге Сибири. Только в Иркутской области обнаружены сразу 5 новых возгораний. Тайга полыхает на площади свыше 160 гектаров. А в Забайкалье, где нашествие огня приняло масштабы катастрофы, подсчитывают ущерб. Сгорели больше сотни домов. Но в первую очередь помогают пострадавшим. Самые тяжелые проходят лечение в больнице Читы.

От огня пострадали более 400 человек. Все, кто потерял кров и свое имущество, размещены в пунктах временного пребывания и у родственников. 34 человека получили ожоги разной степени. Самые тяжелые сейчас доставлены сюда в краевой ожоговый центр.

Расстояния в Забайкальском крае немаленькие. Часть пострадавших проходит лечение в районных больницах. Для транспортировки некоторых из них пришлось задействовать даже авиацию.

Пламя нанесло и серьезный экономический ущерб Забайкалью. Только предварительно он оценивается в 280 миллионов рублей. От степных пожаров пострадали 17 населенных пунктов и более сотни фермерских хозяйств, в огне погибли более 5 тысяч сельскохозяйственных животных.

В большинстве случаев причиной молниеносного распространения огня стал обыкновенный пал сухой травы при почти ураганном ветре. И только в одном из 17 населенных пунктов на поля перекинулся лесной пожар. Впрочем, еще предстоит выяснить, рукотворный он или нет.

Распространение огня вблизи жилых домов удалось остановить. На интерактивной карте пожаров, которая формируется по снимкам из космоса, видно, что еще полыхает в районе Нерчинского хребта.

Вопрос выплат пострадавшим сейчас решается. Многие люди потеряли в огне все свои документы. Их сейчас восстанавливают краевые власти. Пока речь идет о первых выплатах в 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, чтобы граждане смогли купить самое необходимое.

Новости по теме

Читайте также