Как бороться с аллергией на пыльцу

23.04.2019, 13:21

Роспотребнадзор дал рекомендации аллергикам, как пережить сезон цветения растений.

Основные симптомы аллергии на пыльцу, или поллиноза, — это насморк, чихание, першение в горле, зуд век и покраснение глаз. Тем, кто замечает у себя эти симптомы весной, нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы назначить лечение.

Чтобы пережить сезон цветения, нужно не только принимать лекарства, но и особым образом организовать свой быт. Лучше всего на время цветения уехать в другую климатическую зону, но, если такой возможности нет, можно максимально сократить контакты с пыльцой.

Для этого нужно реже выходить на улицу и не ездить на природу. Дома и в машине нужно закрывать окна и по возможности использовать системы для фильтрации воздуха.

После каждого выхода на улицу рекомендуется принимать душ, менять одежду и промывать глаза и нос. Влажную уборку дома придется делать чаше, лучше всего каждый день.

Аллергикам также нужно обратить внимание на свой рацион. В период цветения не рекомендуется есть свежие фрукты, орехи, мед, готовить блюда со специями, пить квас. Стоит также отказаться от фитотерапии и растительной косметики. Многие растительные продукты содержат компоненты, похожие на компоненты пыльцы, и они могут вызвать перекрестную реакцию.

По материалам: Роспотребнадзор.

Читайте также