Новая первая леди Украины: что известно о Елене Зеленской

23.04.2019, 08:53

Видеосюжет: Светлана Андреева
Видео программы «Сегодня»

Первые шаги избранного украинского президента Владимира Зеленского пока терра инкогнита, но о том, что супруга Елена приложила руку к его политическому восхождению, можно говорить с уверенностью.

В сериале «Слуга народа» выборы президента Украины выиграл простой учитель Василий Петрович Голобородько. Сценарий этой победы, неожиданно ставшей реальностью, вполне могла написать и она — автор «Студии 95» и будущая первая леди Украины Елена Зеленская. 15 лет эта женщина создает юмористические зарисовки и не скрывает, что к делу всей ее жизни привлек муж еще в университете.

Училась Елена на архитектора, к слову, на отлично. Она была девочкой из соседнего двора. Для Зеленского — буквально. С будущем мужем они ходили в параллельные классы. Встречаться начали в 17, сейчас у супругов двое детей, но найти какие-то подробности о жизни Елены не так просто. Она совсем не хотела, чтобы муж стал президентом, видимо, понимая, что жизнь уже не будет прежней. Когда Зеленский впервые поделился планами баллотироваться, даже воскликнула, мол, с ума сошел.

Идеальный сценарий ее дальнейшей жизни — оставаться в тени и дальше и продолжать писать. Муж, кстати, уже разрешил ей отсутствовать в информационном поле.

Елена Зеленская, супруга Владимира Зеленского: «Мне все-таки кажется, что первая леди необязательно должна брать на себя какую-то главную роль в этой ситуации. Мне кажется, этот тандем должен повторять то, что происходит в семье на самом деле. У нас в семье есть лидер, я помогаю, поддерживаю, но, мне кажется, перетягивать это внимание на себя неправильно».

Пока речи и сценарии Елена пишет все больше на русском языке. Она не скрывает, что украинский впервые услышала во втором классе. Сейчас супруги, конечно, говорят по-украински, но все же стараются подтянуть язык. Интервью будущая первая леди пока тоже дает, как и муж, большей частью на русском. Возможно, чтобы избежать языковых конфузов.

Елена Зеленская: «Буду писать мужу речи. Жалко, что нельзя редактировать в момент выступления».

На баррикады Елена пока тоже обещает не лезть. Ей по душе образ кроткой Мишель Обамы. А еще она мечтает и после инаугурации мужа сохранить идеальную картину их семьи — спорт по выходным и катание на лыжах во время детских каникул.

Новости по теме

Читайте также