Глава проголосовавшей за Порошенко Львовской области ушел в отставку

22.04.2019, 13:31

Глава Львовской области Олег Синютка заявил, что уходит со своего поста. Этот регион стал единственным, где в борьбе за кресло президента победил Пётр Порошенко.

Синютка был назначен на пост председателя Львовской областной администрации в 2014 году. Он отметил, что жители региона, в большинстве своем проголосовавшие за Петра Порошенко, продемонстрировали достойный результат и продолжают «достойно нести флаг Украины в Евросоюз и НАТО».

Олег Синютка: «Я хочу поблагодарить жителей Львовской области, ведь они проявили себя как настоящие патриоты, как люди государственного мышления, как зрелое гражданское общество».

Львовская область всегда была ориентиром Украины, добавил он.

Напомним, согласно данным ЦИК Украины, после обработки 97,98% протоколов Порошенко набирает на Львовщине 62,84% избирателей, Зеленский — 34,44%. При этом в целом по стране Зеленский лидирует с 73% голосов и обходит Порошенко в Киеве и во всех областях Украины, кроме Львовской.

Сегодня с самого утра Зеленский уже принимает поздравления от лидеров со всего мира. Так, будущему президенту Украины позвонил президент США Дональд Трамп, канцлер Германии Ангела Меркель пригласила победителя на встречу в Берлин, поздравления прислал и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Результат украинских выборов прокомментировал глава российского правительства Дмитрий Медведев. А вот поздравления от экс-президента Украины Викторы Януковича в штабе Зеленского с негодованием отвергли.

Сам Владимир Зеленский после оглашения предварительных результатов рассказал о первых шагах на посту президента: он намерен провести кадровые перестановки, в частности, сменить генпрокурора Юрия Луценко, сократить аппарат администрации президента и перевести администрацию в другое здание. А также заняться возвращением на родину украинцев, которые сейчас находятся в российских тюрьмах.

Пётр Порошенко победу Зеленского признал, поздравил его и предложил помощь на новом посту, пообещав, что о нем еще услышат.

Новости по теме

Читайте также