Медведев дал совет новым властям Украины

22.04.2019, 09:47

Фото: РИА Новости © 2019, Сергей Гунеев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не испытывает иллюзий после выборов на Украине, однако полагает, что шанс на улучшение отношений есть — для этого, по его словам, новые украинские власти должны проявить здравомыслие и ответственный прагматичный подход.

Российский премьер уверен, что результаты выборов показали явный запрос на новые подходы при решении проблем Украины. Поэтому перед новым президентом будет стоять задача консолидации страны с учетом сложившихся за последние годы реалий. Однако не стоит думать, что отношения между Киевом и Москвой резко изменятся.

Дмитрий Медведев: «У меня нет сомнений: новый руководитель Украины в отношении России будет придерживаться риторики, которую он использовал в ходе предвыборной кампании. Повторять известные идеологические формулы, ориентированные на разные группы населения. Не испытываю никаких иллюзий по этому поводу. В то же время шансы на улучшение взаимодействия с нашей страной все же есть».

Медведев добавил, что для этого нужны честность и ответственный прагматичный подход. Он также пожелал новому украинскому руководству здравомыслия и понимания «глубинной ценности отношений народов наших стран», которые должны быть выше политической конъюнктуры. Только на такой основе можно возродить экономическое взаимодействие и решить тяжелейшие социальные проблемы миллионов украинцев.

Во втором туре президентских выборов на Украине, после обработки 85,56% электронных протоколов, лидирует Владимир Зеленский с 73,2% голосов избирателей. С победой Зеленского уже поздравили генсек НАТО Столтенберг, глава Евросовета Туск, президенты Франции, Польши и США.

Сам Зеленский, узнав данные экзитполов, не скрывал ликования и еще раз подтвердил свои планы провести кадровые перестановки, в частности, сменить генпрокурора Юрия Луценко, сократить аппарат администрации президента и перевести администрацию в другое здание. Среди первых задач он называет возвращение на родину украинских военнопленных, а также моряков, задержанных в Керченском проливе после провокации.

По материалам: Facebook.

Новости по теме

Читайте также