Зеленский рассказал о первых шагах на посту президента

21.04.2019, 22:06

Фото: РИА Новости © 2019

Владимир Зеленский, который, по данным экзитполов, побеждает с историческим отрывом во втором туре, рассказал о первых шагах на посту главы государства.

Зеленский заявил, что «задачей номер один» считает возвращение на родину украинских военнопленных, а также моряков, задержанных в Керченском проливе после провокации.

Владимир Зеленский: «Для нас сейчас задача, я считаю, номер один — вернуть всех наших заключенных, всех военнопленных, наших моряков. Я общался с родителями, знаете, на это нельзя спокойно реагировать. Я сделаю все, чтобы вернуть — не могу обещать, но я сделаю, чтобы вернуть, — наших ребят домой. Это приоритетная задача».

Он также заверил, что намерен продолжать работу в нормандском формате. Но Зеленский подчеркнул, что минский процесс нуждается в перезагрузке и возможны кадровые замены. По его словам, у него есть план, как завершить огонь в Донбассе.

Владимир Зеленский: «Мы будем делать очень мощную информационную войну по поводу того, чтобы завершить огонь в Донбассе».

Он призвал журналистов оказать помощь и отметил: «Мы вам расскажем наш план действий».

Кадровые перестановки грядут и не только при перезагрузке минского процесса. Зеленский собирается сменить генерального прокурора Юрия Луценко и дал понять, что это не единственный представитель «старой команды», которому придется покинуть свой пост. В частности, он анонсировал смену командования Генштаба Украины.

Владимир Зеленский: «Что касается Генштаба, у нас есть очень серьезные люди, у которых есть авторитет в армии. Это действующие генералы, вы обязательно их увидите. Я не имею права их сейчас называть — с ними есть договоренность, это очень серьезная история».

Помимо этого, Зеленский пообещал защищать украинский язык. И добавил, что поговорил с действующим президентом. Пётр Порошенко предложил ему свою помощь.

Владимир Зеленский: «Если мне она понадобится, я ему обязательно позвоню».

Сам Порошенко признал поражение, но заявил, что не намерен уходить из политики окончательно.

ЦИК тем временем приступил к подсчету голосов. После обработки 1,59% бюллетеней у Зеленского 70,94% голосов, а у Порошенко — 26,70%.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также