«Авокадо» против «конфет»: первые данные экзитполов

21.04.2019, 17:12

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

Явка во втором туре президентских выборов на Украине, по данным Центризбиркома, — около 50%. И первые данные экзитполов говорят о том, что лидирует Владимир Зеленский.

На Украине запрещены любые публикации данных экзитполов до завершения голосования, но журналисты в иносказательной форме опубликовали в соцсетях первые результаты опросов. Так, журналист Игорь Гужва написал, что «Настойка крапивная» (шоумен Владимир Зеленский), получает 71,8% голосов, а «Шоколадный ликер» (Пётр Порошенко) — 28,2%.

Другие данные приводит политтехнолог Дмитрий Раимов: Зеленский (зеленый авокадо) набирает 72,5% голосов, а Порошенко (шоколадные конфеты) — 26%.

Еще немного интересных цифр. МВД Украины сообщило, что получает жалобы на ход голосования каждые полторы минуты. Претензии возникли и к Владимиру Зеленскому — за то, что кандидат прежде, чем опустить избирательный бюллетень в урну, показал его на телекамеры. В этом усмотрели агитацию и нарушение тайны голосования. Ему грозит штраф.

Президента выбирают на пять лет. После дебатов между Порошенко и Зеленским на стадионе их избиратели так и не узнали, как же все-таки они будут жить после выборов.

Денис Денисов, политолог: «Оба кандидата совершали ошибки, оба показали далеко не лучшие свои стороны».

В Европе есть запрос общества на молодость. Президенту Франции Эммануэлю Макрону — 41, австрийскому канцлеру Себастьяну Курцу — 32, есть еще подающий большие надежды голландец Тьерри Боде. Лидеру одной из фракций в местном парламенте — 36. Чем бы украинцы ни голосовали — холодной головой или горячим сердцем — интуитивно большинство избирателей понимает, что если Украина хочет интеграции с Европой, то молодым политикам говорить друг с другом будет сподручнее.

Алексей Якубин, политолог: «Если мы говорим о штабе действующего президента Порошенко, во многом они сделали ставку на страх и активно эксплуатировали страхи, которые есть у граждан Украины, связанные с возможной потерей государственности».

Запрос избирателей на мир Порошенко не удовлетворил. «Кот в мешке», как называл себя всю гонку Зеленский, к вопросам войны и мира подходит обтекаемо. Но лавировать ему точно будет непросто. Оставит ли Зеленский Россию врагом Украины? Избиратели, по словам политологов, устали от такой риторики.

Алексей Якубин: «Другое дело — сможет ли Зеленский опираться на тех политиков, которые уже сейчас — или активно выступали до этого — имеют проработанные алгоритмы взаимодействия с Россией. Например, на Бойко или Медведчука».

В конечном счете все будет зависеть от того, кто придет сегодня на выборы. Наблюдатели заметили, что во время пятничных дебатов сторонников Порошенко на стадионе было вдвое больше.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также