Суд в Киеве отказался снимать Зеленского с выборов

21.04.2019, 06:58

Фото: РИА Новости © 2019

Шестой Апелляционный административный суд Киева принял решение по делу Владимира Зеленского об отмене его регистрации кандидатом в президенты Украины. Ранее в субботу наблюдатель на выборах от общественной организации «Украинская ассоциация акционеров» Андрей Хилько заявил, что подал иск против шоумена. В ходе рассмотрения дела и защита Зеленского, и ЦИК Украины, выступающий в деле третьей стороной, попросили суд отказать в удовлетворении иска.

Адвокат Хилько заявил, что Владимир Зеленский подкупил избирателей. Штаб Зеленского якобы предлагал людям бесплатно оформить билеты на дебаты через Интернет. Единственным доказательством этого стало фото страницы шоумена в соцсети.

Представитель Зеленского в суде заявил, что вход на стадион, где проходили дебаты кандидатов в президенты осуществлялся по билетам, так как это было обусловлено мерами безопасности. Ранее в предвыборном штабе шоумена заявили, что иск безоснователен и не имеет никаких перспектив. А Хилько уже подавал подобные странные иски. В частности, он пытался доказать, что встреча Зеленского с президентом Франции Эммануэлем Макроном якобы была незаконной «предвыборной агитацией».

В итоге суд Киева отказал в отмене регистрации Зеленского кандидатом в президенты Украины, соответствующее решение суд принял на заседании в ночь с субботы на воскресенье.

Второй тур выборов на Украине должен состояться, сегодня, 21 апреля. Расклад пока не в пользу действующего главы государства: около 70% избирателей, согласно данным опросов, намерены отдать свои голоса за шоумена. А после состоявшихся накануне дебатов и без того невысокие шансы Порошенко на победу понизили букмекеры.

Новости по теме

Читайте также