Новое видео конфликта в кофейне может изменить ход дела Кокорина и Мамаева

20.04.2019, 22:54

Видео программы «Центральное телевидение»

Дело Кокорина и Мамаева дошло до главных свидетелей, и, кажется, что вердикт суда уже очевиден. Но что, если судьбу футбольных хулиганов сможет изменить неизвестная видеозапись, которая докажет, что все было не совсем так, как нам все это время рассказывали?

В распоряжении программы «Центральное телевидение» есть уникальное видео — полная версия конфликта Кокорина и Мамаева с господином Паком. Видео, на котором можно увидеть, как все начиналось. И, по словам близких футболистов, оно объясняет саму причину драки. Якобы все началось со словесной перепалки, в которой Кокорин и Мамаев услышали для себя невыносимое оскорбление.

Процесс над футболистами продолжается, и складывается впечатление, что подсудимым ничего хорошего не светит. Сам потерпевший — чиновник московского правительства Денис Пак — в суде не ответил ни на один вопрос журналистов. Впрочем, как видно из стенограммы заседания, он — один из тех, кто считает поведение футболистов опасным и заслуживающим самого строгого наказания.

Стиль поведения футболистов и их друзей показался другому свидетелю, посетительнице кафе, совсем вышедшим из моды. «Татуированный товарищ», как она выразилась, имея в виду Мамаева, пробудил в ней воспоминания о «неформальных организациях» 90-х годов. Диалоги, записанные на видеорегистратор в другом месте, где в то утро разворачивались события — около ночного клуба «Эгоист», — эти ассоциации укрепили. Там у компании во главе с футболистами случился конфликт с Виталием Соловчуком, водителем известной телеведущей. Нетрезвая компания сошлась с Соловчуком в словесной перепалке. В суде записи разговоров возле клуба заслушали. В некоторых местах — нецензурных слов едва ли не больше, чем обычных, общеупотребительных. Сам Соловчук решительно отрицает, что первым оскорбил нападавших.

Видеозаписи, сделанные многочисленными свидетелями приключений спортсменов и их друзей, стали для адвокатов зацепкой в выстраивании линии защиты. Всякий раз, когда в суде выступали свидетели, юристы обвиняемых дотошно выясняли: описывая события, очевидцы говорят о том, что видели в то утро собственными глазами, или о том, что им показывали потом на видео следователи во время допросов? И эта тактика дала определенные результаты. Свидетели начинали путаться в показаниях, смущаться, признавались, что многого не помнят и, возможно, в чем-то ошиблись или подверглись давлению следствия.

Процесс по делу Кокорина и Мамаева изобилует интересными, а порой даже и забавными подробностями. Но подсудимым явно не до смеха. Обвинение в ходе суда пытается найти доказательства того, что, напав на водителя и московского чиновника, компания действовала по предварительному сговору. А это еще более серьезная статья.

Впрочем, как ни странно, но прогноз для подсудимых благоприятный. В коридорах суда ходят упорные разговоры о том, что узников «Бутырки» освободят еще до конца месяца. Но это, как и любой прогноз, не точно.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также