Зеленский: в Донбассе нужна «информационная война»

18.04.2019, 20:17

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Кадр из видео: РБК Украины / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Россия запретила поставки ряда товаров с Украины, но на Украине пока никак на это не отреагировали. Страна ждет дебатов Петра Порошенко и Владимира Зеленского. Тем временем Зеленский в интервью ответил на вопросы, которых до сих пор старался избегать.

По последним опросам, Петр Порошенко может рассчитывать только на 27 процентов голосов, а Владимир Зеленский удерживает планку — более 70 процентов.

Сегодня же киевский суд вынес решение: «Приватбанк», который раньше принадлежал Игорю Коломойскому, был национализирован незаконно. И в киевский прессе уже можно встретить версии: судейские круги, видимо, уже стараются перестраиваться под нового президента. Сам Коломойский — его на Украине называют ближайшим спонсором Зеленского — уже сообщил, что вот-вот снова появится в стране после долгого отсутствия.

Что касается Владимира Зеленского, то накануне дебатов было опубликовано его первое большое интервью за время всей президентской гонки. Во-первых, он посоветовал Порошенко уйти из политики. А во-вторых, обозначил свои взгляды на многие ключевые вопросы, в частности, нужен ли особый статус Донбассу.

Владимир Зеленский: «Я считаю, что нет. Я считаю, что это вообще наша большая история, и нам придется долго выходить из этой криминальной ситуации. Вот здесь, может быть, нам поможет именно информационная война. Я очень надеюсь информационно вернуть этих людей в состояние, что они нужны Украине также, как Украина нужна им, и что они такие же украинцы».

Спросили Зеленского и про статус русского языка. Он ответил обтекаемо: украинский должен оставаться языком номер один, но и русскоязычных жителей нельзя лишать своего телевидения и кино. У Зеленского также поинтересовались, как он относится к декоммунизации и Бандере.

Владимир Зеленский: «В целом, я нормально отношусь к декоммунизации. Общество выбрало — и нормально. Есть неоспоримые герои. Степан Бандера — герой для какого-то процента украинцев, и это нормально и классно. Это один из тех людей, которые защищали свободу Украины».

Напомним, дебаты Порошенко и Зеленского начнутся завтра в 19:00 по Москве. Они пройдут на стадионе «Олимпийский» в Киеве. НТВ.Ru будет вести трансляцию дебатов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также