В Минкульте РФ пообещали не тратить бюджетные деньги на Нотр-Дам

18.04.2019, 11:33

Фото: Associated Press © 2019, Francois Mori

В Минкульте уточнили, как Россия будет помогать восстанавливать собор Парижской Богоматери.

В ведомстве подчеркнули, что Россия готова по первой же просьбе направить во Францию «самых лучших, звездных специалистов в области реставрации». А вот тратить бюджетные деньги на восстановление знаменитого парижского собора или реставрировать Нотр-Дам в ущерб российским памятникам не будут.

Что же касается прозвучавшего предложения начать добровольный сбор денег на восстановление Нотр-Дам, то, как отметили в Минкульте, «в устах чиновника любые деньги воспринимаются как бюджетные».

Алла Манилова, замминистра культуры РФ: «Мы были, остаемся и всегда будем народом, способным сопереживать. И тысячи наших людей, среди которых и сотрудники министерства культуры, хотят помочь восстановлению собора Парижской Богоматери. Но никакого выбора — Нотр-Дам или Приказная изба в городе Кирове — не существует в помине».

Отметим, что ранее начать сбор денег на восстановление Нотр-Дама предложил директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов. С таким предложением он обратился к «музеям и всем неравнодушным гражданам». Однако позднее Кононов заявил, что его неправильно поняли.

Владислав Кононов, директор департамента музеев Минкультуры: «„Сбрасываться“ на реставрацию министерство культуры никогда не призывало и не будет призывать. Все прекрасно видели обращение президента с предложением направить лучших реставраторов. Наша помощь заключается в направлении реставраторов».

Напомним, пожар в соборе Парижской Богоматери произошел в вечером 15 апреля. Из-за пожара обрушились шпиль собора и крыша. Однако несущие конструкции собора не пострадали, также удалось спасти произведения искусства и хранившиеся в храме реликвии.

Владимир Путин выразил сочувствие Эммануэлю Макрону и народу Франции, а также предложил направить в Париж лучших российских специалистов. Ожидается, что на восстановление Нотр-Дама уйдет около пяти лет, на реставрацию уже собрали свыше миллиарда евро.

По материалам: «Интерфакс», «Говорит Москва».

Новости по теме

Читайте также