Продукты, вызывающие рак кишечника

18.04.2019, 09:02

Фото: РИА Новости © 2019, Виталий Аньков

Люди, которые каждый день едят бекон и колбасу, больше других рискуют заболеть раком кишечника.

К такому выводу пришли исследователи из Оксфордского университета. В список наиболее опасных продуктов они внесли красное мясо — говядину, свинину и баранину, а также сделанные из него продукты, колбасу и бекон. Причем последние оказались вреднее всего.

Выяснилось, что те, кто ежедневно съедает всего 76 граммов этих продуктов, заболевают раком кишечника чаще. Риск развития опухоли у них на 20% выше по сравнению с теми, кто ест не более 21 грамма мяса в день (примерно 1 ломтик бекона).

У людей, съедающих в день около 54 граммов красного мяса, вероятность заболевания раком на 15% выше, чем у тех, кто ест около восьми граммов. И даже те, кто каждый день употребляет незначительные 29 граммов, повышают свои шансы обзавестись опухолью на 19% в сравнении с теми, кто съедает не более пяти граммов в день.

Исследование проводилось в течение шести лет. Ученые собрали данные порядка 500 тысяч пациентов в возрасте от 40 до 69 лет. За это время у добровольцев, которые рассказывали исследователям о своем питании, зафиксировали 2 609 случаев рака толстого кишечника.

По материалам: International Journal of Epidemiology.

Читайте также