В Петербурге юные артисты со всей страны поборются за «Арлекина»

17.04.2019, 21:06

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в шатре «Упсала цирка» состоялась торжественная церемония открытия XVI фестиваля театрального искусства для детей и конкурса на соискание российской национальной премии «Арлекин».

В 2019 году в шорт-листе десять спектаклей, половина из которых родилось в Петербурге: в Большом театре кукол, БДТ, театре «Особняк», социокультурном пространстве «Квартира» и «Упсала цирке». Символично, что именно «Снам Пиросмани» — работе режиссера Ларисы Афанасьевой — выпала честь открывать фестиваль.

Этот спектакль — результат прошлых успехов «Упсала цирка». Год назад созданный здесь «Я Басё» стал лауреатом «Арлекина» в номинации «Лучший спектакль». Денежную премию тогда и вложили в постановку «Снов Пиросмани».

С петербургскими артистами за «Арлекинов» поборются их коллеги из Курганского театра кукол «Гулливер», Ханты-Мансийского Театра обско-угорских народов, тверского ТЮЗа, столичного Центра драматургии и режиссуры и Северного драматического театра имени Михаила Ульянова из Омской области.

Впервые в истории фестиваля иногородние спектакли сыграют живьем в Петербурге. До 26 апреля обширная программа развернется сразу на нескольких городских площадках: от театра «Зазеркалье» и БДТ до Молодежного театра на Фонтанке и музея Достоевского. Напомним: идея фестиваля родилась в театре «Зазеркалье» еще в 2004 году, а сегодня премию «Арлекин» позиционируют как «Золотую маску» в области театра для детей.

Читайте также