Чертежи для восстановления Нотр-Дама нашли у американского ученого

17.04.2019, 20:12

Видеосюжет: Алексей Веселовский, Вадим Глускер
Кадр из видео: Ruptly.tv.
Видео программы «Сегодня»

Пока идет расследование причин пожара в соборе Парижской Богоматери, власти ищут ресурсы для восстановления памятника. Речь уже не столько о деньгах, сколько о людях — архитекторах и подрядчиках. Французские эксперты также ломают голову, где взять точные чертежи уничтоженных огнем интерьеров. Помощь пришла из-за океана.

Сегодня было объявлено, что французское правительство примет специальный закон для восстановления собора — это уникальный случай в мировой практике. Премьер Франции анонсировал конкурс для архитекторов, по итогам которого будет решено, стоит ли восстанавливать шпиль в его исходном виде или создавать оригинальную конструкцию.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что собор будет восстановлен за 5 лет. Но как это сделать наиболее точно? Выясняется, что американский профессор архитектуры Эндрю Тэллон успел создать виртуальную трехмерную модель Нотр-Дама. Модель до нескольких миллиметров зафиксировала все детали архитектуры и убранства собора. Этого удалось достичь благодаря лазерному сканированию.

В 2010 году Тэллон вместе с другими учеными при помощи лазера сканировал собор вдоль и поперек. Это заняло несколько недель, Тэллон собрал более миллиарда точек информации, которые, если их свести вместе, дают исключительно точную цифровую модель собора. Настолько точную, что только благодаря ей архитекторы узнали, что некоторые вертикальные своды собора немного отклоняются в сторону.

Сканирование работает так: прибор посылает лазерный луч и замеряет разность времени между отправкой и получением отраженного сигнала. В секунду совершаются несколько сотен тысяч измерений. В результате исследователи получают огромное количество данных.

Это не просто чертеж, на котором все линии ровные. Тэллон зафиксировал собор, который достраивали и перестраивали сотни лет, со всеми нюансами и огрехами. Так что для реставраторов его модель — самый настоящий клад. Благодаря ей утраченные детали можно воссоздать до мелочей.

Правда, сам Тэллон помочь реставраторам уже не сможет. В прошлом году он умер от рака.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также