Медведев объявил о подготовке всероссийской диспансеризации

17.04.2019, 12:50

В России планируется провести диспансеризацию для всех граждан, заявил Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ: «В ближайшее время я подготовлю и дам поручение о проведении в течение двух лет в нашей стране всероссийской диспансеризации, потому что для этого созрели все условия».

Медведев сегодня выступает с отчетом в Госдуме. Премьер сообщил, что в 2018 году диспансеризацию прошли почти 22 млн человек, власти рассчитывают, что к концу 2019 года это число превысит 60 млн человек.

Диспансеризацию для граждан старше 40 лет с этого года планируется сделать ежегодной. Напомним, сейчас взрослые россияне, за исключением отдельных групп граждан, могут проходить диспансеризацию за счет ОМС раз в три года.

Премьер напомнил, что работодатели обязаны предоставлять работникам оплачиваемый выходной в день диспансеризации.

Дмитрий Медведев: «Нужно сделать так, чтобы люди не бегали между поликлиниками, а имели возможность обойти врачей в одной медицинской организации либо по месту работы, а если будет выявлено заболевание — получить рекомендации и продолжить лечение. И все это — в свободный оплачиваемый день, который обязаны предоставить работодатели».

Медведев также сообщил, что с этого года государство вводит новые программы скрининга на выявление онкологических заболеваний.

По материалам: ТАСС.

Читайте также