Ассанжа обвинили в попытке использовать посольство Эквадора для шпионажа

15.04.2019, 12:36

Президент Эквадора Ленин Морено отрицает, что выдача Джулиана Ассанжа британским властям связана с утечкой документов о его семье. Он заявил, что основатель WikiLeaks неоднократно нарушал правила пребывания в посольстве и даже пытался использовать его в качестве «центра шпионажа».

Ленин Морено, президент Эквадора: «Любая попытка дестабилизации является предосудительным действием для Эквадора, потому что мы являемся суверенным государством и уважаем политику каждой страны. К сожалению, с нашей территории и с разрешения предыдущего правительства в посольстве Эквадора в Лондоне были предоставлены возможности для вмешательства в процессы других стран. Мы не можем позволить нашему дому, который открыл свои двери, стать центром шпионажа».

Морено также опроверг информацию, что за выдачу Ассанжа Эквадору спишут госдолг. Власти страны якобы не обсуждали выдачу основателя WikiLeaks с США.

Основателя WikiLeaks на минувшей неделе выдворили из посольства Эквадора в Лондоне, где он провел семь лет, и поместили в тюрьму Белмарш, где содержат самых опасных преступников: радикальных исламистов, маньяков и убийц. Ассанж будет находиться там, пока суд не решит, выдавать ли его США.

По всему миру сейчас проходят акции в его поддержку. А отец Ассанжа Джон Шиптонс обратился к австралийским властям с просьбой вернуть его сына на родину.

По материалам: The Guardian.

Новости по теме

Читайте также