Какие опасности в себе таят модные диеты

16.04.2019, 11:00

Видео программы «Живая еда»

Репортеры программы «Еда живая и мертвая» собрали истории людей и мнения специалистов о новомодных диетах и готовы аргументированно рассказать, как же надо худеть «по науке».

Целое созвездие знаменитостей — Холли Берри, Гвинет Пэлтроу, Ким Кардашьян — все они увлечены так называемой кето-диетой. Она парадоксальна. Главные питательные вещества здесь — это жиры: заменяя ими углеводы, адепты диеты пытаются обхитрить организм, чтобы тот перешел на жировое топливо и заодно сжег собственные запасы. А еще говорят, что это полезно для здоровья.

У модного метода полно поклонников и в России. Но доктора предупреждают: у этой диеты очень много противопоказаний. Например, любые заболевания печени и почек, высокое давление, атеросклероз и подагра. Побочные эффекты диеты — замедление метаболизма, потеря мышечной массы, хроническое расстройство кишечника и опасное ожирение печени. К тому же кето-диета предусматривает потребление высоких доз белка. А это дополнительный риск. А самое неприятное: высокобелковые диеты очень плохо отражаются на продолжительности жизни.

Другая крайность популярных методик из Интернета — диеты с жестким, даже жестоким ограничением количества пищи. Советуют, например, оставлять жалкие 500 килокалорий на весь день и запивать голод водичкой с лимоном — и так целую неделю. В теории это должно быть эффективно. Но практика, которую наблюдают профессиональные диетологи, выглядит иначе. Ученые подсчитали, что такие диеты в 90% случаев приводят к отрицательному результату. К тому же полуголодное существование означает недостаток витаминов и других полезных веществ. И уменьшение массы тела часто происходит за счет мускулов, а не жира. В какой-то момент можно увлечься так, что исход станет летальным. Так что от шоковых диет лучше отказаться — нередко они помогают похудеть, но при этом сильно вредят здоровью.

Между тем существует способ избавления от лишнего жира, одобренный наукой. Оптимальный вариант — худеть постепенно. Для этого неминуемо придется сократить количество потребляемых калорий. Но делать это надо с умом. Если правильно соблюсти все условия (начав с урезания в рационе сладкого, мучного и жареного), то результат гарантирован — проверено на людях.

Читайте также