Помпео назвал Россию «враждебным государством» для Венесуэлы

13.04.2019, 07:30

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия вмешивается в дела Венесуэлы вопреки властям и без разрешения народа этой страны.

Глава Госдепа подчеркнул, что Вашингтон считает лидером Венесуэлы Хуана Гуайдо, а не Николаса Мадуро.

Майк Помпео: «Россия вмешалась. Они пошли против руководства Венесуэлы. Они вмешались неправомерно. У них нет согласия венесуэльского народа на то, чтобы находиться в стране. Они находятся там как враждебное государство».

Помпео также заявил, что США по-прежнему не исключают военной интервенции в Венесуэлу независимо от позиции Совбеза ООН и соседних государств.

Майк Помпео: «Мы ясно дали понять, что наша цель состоит в том, что Мадуро пришло время уйти. Мы будем рассматривать все возможности, чтобы добиться этой цели».

Госсекретарь также дал понять, что не видит сходства между возможной интервенцией в Венесуэлу и вторжением США и их союзников в Ирак в 2003 году.

Ранее, выступая в Сантьяго-де-Чили с программной речью о политике в отношении Латинской Америки, Помпео заявил, что призывы Москвы и Пекина к невмешательству во внутренние дела Венесуэлы являются лицемерием, так как «их собственное финансовое вмешательство способствовало разрушению этой страны».

Новости по теме

Читайте также