Потери России без Интернета оценили в 20 млрд рублей в сутки

11.04.2019, 11:55

При отсутствии Интернета российская экономика будет терять до 20 млрд рублей в сутки, заявил депутат Госдумы Леонид Левин.

Леонид Левин, глава комитета Госдумы по информационной политике: «Абсолютно независимая социологическая компания, которая мониторит интернет, оценила потери, которые понесет наша экономика от того, что один день интернет работать не будет. Так вот, коллеги, эта оценка… 20 млрд рублей».

Сегодня в Госдуме приняли во втором чтении законопроект «об устойчивости Рунета». Законопроект предполагает предлагает создать независимую инфраструктуру для бесперебойной работы Рунета в случае отключения от зарубежных серверов. Госдума приняла его в первом чтении в феврале.

Документ вызвал немало споров. Так, скептики предполагали, что на самом деле он направлен на изоляцию российского Интернета. В Кремле заявляли, что власти не намерены блокировать или изолировать Рунет, а хотят защитить его от возможного отключения из-за рубежа.

На сегодняшнем заседании Левин отметил, что исполнение законопроекта потребует от 20 до 30 млрд рублей, что сравнимо с потенциальными потерями всего за один день.

По материалам: ТАСС.

Читайте также