Путин одобрил идею о туристическом сборе для иностранцев в Петербурге

10.04.2019, 19:02

Видеосюжет: Илья Федосов
Фото: РИА Новости © 2019, Игорь Самойлов.
Видео программы «Сегодня»

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал президенту РФ об идее ввести туристический сбор для приехавших в город иностранных туристов.

Деньги, по словам Беглова, пойдут на реставрацию исторических зданий. «Это всего-навсего 100 рублей в сутки», — отметил он.

Врио губернатора рассчитывает, что таким образом можно будет «аккумулировать» до 1 млрд рублей в год. В Петербурге в ремонте нуждаются 255 фасадов с особо сложной конфигурацией, и на это, по предварительным подсчетам, потребуется до 17 млрд рублей. Проект уже обсуждался на уровне Минэкономразвития и Минфина.

Владимир Путин, президент РФ: «Против нечего не имею, дорабатывайте».

В Российском союзе туриндустрии идею не поддержали. Дополнительные сборы для туристов могут негативно сказаться на гостиничном бизнесе. Цены на отели и так растут из-за новы налогов на землю и НДС, еще один налог может привести к тому, что путешественники будут еще чаще снимать квартиры у частников.

Ирина Тюрина, Российский союз туриндустри: «При этом туристы ни в чем не виноваты перед питерскими фасадами, они на них только смотрят. Поэтому тем более непонятно, почему именно они должны платить за ремонт».

В РСТ предложили для начала хотя бы дождаться первых результатов эксперимента по введению курортного сбора на Алтае, Ставрополье и в Краснодарском крае. Тюрина обратила внимание и на то, что в Крыму на днях решили отказаться от туристического сбора. Глава полуострова Сергей Аксёнов назвал проект нерентабельным.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также